Subasta 965, Lote # 199 CELESTE BEJARANO (Ciudad de México, 1990 - ) Madre Firmada y fechada 01/2020 en el interior Resina epóxica con detalles al óleo y acrílico, pieza única Con certificado de autenticidad de la artista. Celeste Bejarano estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de la Américas Puebla en Cholula, Puebla, posteriormente cursó el taller en Historia del Arte en Casa Lamm en la Ciudad de México y Museografía y Diseño de Exposiciones en Node Center, además de contar con una certificación como Terapeuta de Arte por el Centro Integral de Terapia de Arte de la UNAM. Ha realizado exposiciones colectivas e individuales en galerías y centros culturales de Puebla, Ciudad de México y Texas. En "Madre", Celeste Bejarano desea expresar la transformación que experimenta el cuerpo femenino en el proceso de gestación. En él, encuentra la potencia de la creación en la espera, representado como un jardín que florece y se alimenta de la energía amorosa que emana el corazón. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.celestebejarano.com.mx 53 x 38 x 24 cm USD $1,500-$2,000 Estimado $30,000-40,000